Договор между школой, не оказывающей платные услуги, и родителями имеет ли определённую форму?

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

Что конкретно должен регулировать локальный нормативный акт дошкольной или общеобразовательной организации относительно порядка и оснований перевода, отчисления и восстановления обучающихся?

Принятие локального нормативного акта, устанавливающего порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, предусмотрено частью 2 ст. 30...

Может ли государственная (муниципальная) общеобразовательная школа предоставлять платные образовательные услуги, курсы, кружки? Как регулируются эти отношения, кто несет ответственность, кто устанавливает размер оплаты?

Да, государственные и муниципальные общеобразовательные организации вправе предоставлять указанные услуги на платной основе, т.е. за счет...

В начальной школе регулярно предлагают проведение различного рода конкурсов ЭМУ (эрудиция – марафон учащихся) и им подобных мероприятий, направленных, как утверждают организаторы, на выявление и развитие юных талантов. По итогам этих конкурсов учащимся присылают сертификаты с указанием результатов. Услуга платная. Насколько это законно?

В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти...

В общеобразовательной организации открыта «Школа будущего первоклассника», в которой на платной основе оказывают услуги по подготовке детей дошкольного возраста к школе. Какая образовательная программа реализуется в данном случае и как оформлять соответствующие образовательные отношения?

В ст. 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» приведен исчерпывающий перечень образовательных программ, реализуемых...

Могут ли органы власти утверждать предельную стоимость дополнительных платных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает норм, регламентирующих вопросы формирования стоимости...

Согласно ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в договоре оказания платных образовательных услуг указывается «полная стоимость платных образовательных услуг». При оказании платных образовательных услуг в сфере дополнительного образования детей будет ли данная норма выполнена, если указывается стоимость за одно занятие, а не за всю программу?

Согласно ч. 2 и 3 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в договоре об оказании платных образовательных услуг указывается...

Нужно ли в дошкольной образовательной организации обязательно заключать два договора с родителями (законными представителями): договор об образовании и договор о присмотре и уходе? Можно ли в одном договоре прописать все правоотношения?

Отношения между дошкольной образовательной организацией и родителями (законными представителями) воспитанника регулируются договором...

Кого должны проинформировать родители о выборе для своего ребенка семейного образования? Необходимо ли заключать договор о переходе на семейное образование? Возможно ли, находясь на семейном образовании, осваивать некоторые предметы в образовательной организации?

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего...

Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные...

Страницы