Может ли ребенок, окончивший 9-й класс, сам выбрать форму получения образования вне образовательной организации – самообразование?

Да, может. В соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».среднее общее образование может быть получено в форме самообразования, при этом согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 обучающийся имеет право на выбор формы получения образования после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Право родителей на определение формы образования и формы обучения ребенка прекращается при завершении получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ). Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ:  родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Отметим, что обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования всех уровней с них не снимается, в том числе, при выборе ребенком такой формы образования, как самообразование (п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).