Может ли учитель аттестоваться по предмету, который преподает, если по диплому специальность у педагога другая?

В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ Министерство образования и науки РФ утвердило новый Порядок аттестации педагогических работников (приказ от 7 апреля 2014 г. № 276). Применительно к учителям данный Порядок аттестации не связывает напрямую оценку результативности их труда с конкретным предметом преподавания, а сам предмет преподавания – с наличием исключительно профильного профессионального образования (специальности). Иначе говоря, наличие у педагогического работника специальности, не отражающей преподаваемый предмет, не является препятствием к прохождению аттестации как на соответствие занимаемой должности, так и аттестации на установление квалификационной категории.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: