Наше образовательное учреждение начального профессионального образования согласно Федеральному закону № 273-ФЗ (п. 2 ч. 5 ст. 108) должно быть переименовано в профессиональную образовательную организацию. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года. Нас интересует, какая печать будет ставиться на дипломе о среднем профессиональном образовании (и приложении к нему) по окончании 2013/2014 года, если наименование учреждения будет изменено позднее срока выдачи дипломов?

Наименование образовательной организации, которое указывается на её печатях, должно строго соответствовать наименованию, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и уставе организации. Если наименование образовательного учреждения начального профессионального образования не изменится до момента выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам 2013/2014 учебного года, то на этих дипломах и приложениях к ним будет проставлена прежняя печать данного учреждения. Юридическая сила таких документов не будет зависеть от наименования, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования тождественны программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а согласно частям 7 и 9 данной статьи образовательные организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации, выданных им до дня вступления в силу нового Федерального закона. В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с новым Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года.

Конечно, на практике удостоверение диплома о среднем профессиональном образовании печатью учреждения начального профессионального образования может вызывать ряд вопросов и сомнений у работодателей. Поэтому, по нашему мнению, в целях защиты прав выпускников переименование  образовательных учреждений начального профессионального образования в профессиональные образовательные организации должно быть произведено по решению учредителей этих организаций до выдачи документов об образовании и квалификации в 2013/2014 учебному году.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: