Новый закон «Об образовании в РФ» предусматривает создание в образовательных организациях советов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся, мнение которых должно учитываться при принятии локальных актов образовательной организацией. Должна ли образовательная организация указывать такие советы в своем уставе? Необходимо ли принимать Положение о советах и прописывать порядок учета их мнения?

Ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Однако такие советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не являются коллегиальными органами управления образовательной организации в понимании ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ. В связи с этим уставе не регулируется их структура, порядок формирования и срок полномочий. Они имеют такой же статус, как и профсоюзные органы, т.е. являются «внешними» по отношению к школе органами самоуправления. Соответственно, нельзя регулировать их деятельность локальными актами, например, положениями. Порядок же учета мнения указанных органов управления, определяющий действия администрации учебного заведения при принятии локальных актов, сроки обращения за получением такого мнения и т.п. могут быть установлены локальным актом образовательной организации. Для аналогии можно взять правила учета мнения профкома при принятии локальных актов, касающихся прав работников, предусмотренные ст. 373 Трудового кодекса РФ.

При этом в уставе при регулировании тех или иных вопросов деятельности образовательной организации, например, устанавливающих порядок принятия локальных нормативных актов, устанавливается порядок взаимодействия органов управления образовательной организацией и указанных советов по учету их мнения.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: