Нужно ли в уставе общеобразовательного учреждения отражать отдых и оздоровление обучающихся в каникулярное время?

Да, безусловно, нужно. Любое образовательное учреждение является некоммерческой организацией (ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЗ). Некоммерческие организации вправе осуществлять виды деятельности, соответствующие целям создания этих организаций и указанные в их учредительных документах (ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Перечень видов деятельности должен быть исчерпывающим.

Образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время, как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием (ч. 5 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). Организация отдыха и оздоровления не является частью какой-либо образовательной программы. В связи с этим данная деятельность должна найти отражение в уставе общеобразовательной организации.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: