После окончания специалитета, есть возможность поступать в магистратуру, при этом меняя кардинально специальность, например с инженера на юриста. Считается ли окончание магистратуры получением второго высшего образования при кардинальной смене профиля при отсутствии бакалавриата по этой специальности?

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Закона «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура. Также ч. 3 ст 69 этого же закона устанавливает, что «к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня». При этом обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра. (ч. 8 ст. 69 настоящего закона).

Таким образом, норма п. 3 ст. 6 Закона N 273-ФЗ четко предусматривает, что обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования вне зависимости от того, меняется ли специальность.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Безруковой.

Раздел комментариев: 
Поделиться: