Правда ли что после 10-го класса выдают аттестат, и если в нем двойки - нельзя перевестись в колледж, а аттестат за 9-й становится ""недействительным""? Можно ли забрать документы до Нового года( то есть сейчас), ходить на курсы(или же просто сидеть дома), а потом поступать в колледж? Останется ли аттестат за 9-й действительным?

В соответствие с п. 21 Порядка "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 г., к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

 Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897), основное общее образование включает с 5 по 9 классы. Иными словами, если Вы окончили 9 классов, то Вы получили основное общее образование и имеете право поступать в колледж. Таким образом, аттестат, выданный после 9 класса, будет являться документом, подтверждающим получение основного общего образования. Именно этот аттестат будет рассмотрен при поступлении в колледж.

Однако, образовательная программа колледжа при этом должна быть образовательной программой СПО, реализуемой на базе основного общего образования. Если Вы заходите поступать на программу СПО, реализуемую на базе среднего общего образования, сначала необходимо будет завершить получение среднего общего образования. 

Действительность документов об основном общем образовании никак не зависит от документов, оформляемых в ходе получения среднего общего образования. Однако по итогам 10го класса вряд ли будет выдан аттестат – программа предусматривает двухлетнее обучение, и прохождение итоговой аттестации и выдачу документов, по общему правилу, после 11 класса. Исключение – оформленный индивидуальный учебный план и ускоренное обучение. Однако для получения документов результаты в любом случае должны быть положительные (аттестат не может быть выдан, если аттестация пройдена неудовлетворительно).

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Поделиться: