При изучении иностранного языка класс делится на группы. Может ли каждый учитель, работающий в классе, работать по своей образовательной программе. Должно ли это быть зафиксировано в каких-либо локальных актах?

Образовательная программа общеобразовательной организации разрабатывается и утверждается самой образовательной организацией на основе ФГОС общего образования (по уровням) и с учетом примерных образовательных программ (ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ). Законодательство об образовании не препятствует разработать такую образовательную программу, которая позволяла бы вкладывать различное содержание для работы учителей в разных группах обучающихся одного класса при обучении иностранным языкам.

Отметим, что решение о таком подходе принимает не педагогический работник, а уполномоченный орган управления образовательной организации, ответственный за реализацию образовательной программы.

Образовательная программа должна включать учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иные компонентов, а также оценочные и методические материалы (п. 9 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ).

Педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой (п. 1 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ).

При наличии детально разработанных образовательных программ и рабочих программ курсов, дисциплин дополнительные локальные акты принимать не обязательно.

Поделиться: