Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В гимназии, куда мы хотели бы пойти, нет приема детей в 1 класс, набор ведется со 2 класса. В гимназии пояснили что ФЗ Об образовании в РФ это не запрещено Законно ли это и при каких условиях?

Да, действительно, прямого запрета на это нет в законе. Однако, руководствуясь положениями п. 4 Федерального государственного образовательного стандарта начальное общее образование может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

В данном же пункте приводится положение о том, что срок получения начального общего образования составляет четыре года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года.

Следовательно, гимназия, осуществляющая образовательную деятельность и реализующая начальное общее образование, должна исполнять программу в 4 года для того, чтобы признаваться организацией, реализующей начальное общее образование.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Поделиться: