В организации осуществляется профессиональное обучение для лиц, не имеющих основного общего образования (выпускники бывших коррекционных школ) по профессии "Повар". По ЕТКС и в соответствии с приказом № 292 от 12.04.2013 г. требования к образованию не предъявляются. Но с января 2020 г. профстандарты обязательны. По профстандарту "Повар" требования к образованию - среднее общее образование. Профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих. Правильно ли мы понимаем, что все равно можем обучать ОВЗ без основного общего образования по профессии Повар? Или уже не можем по нормативной документации?

В Трудовом кодексе Российской Федерации обозначены два случая, когда профессиональные стандарты используются обязательно. Первый случай установлен в статье 57, но для нас этот случай не подходит.

В статье 195.3 Трудового кодекса говорится, что, если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. На само обучение эти стандарты не оказывают прямое влияние.

В нашем случае приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 года N 610н «Об утверждении профессионального стандарта «Повар» действительно установлено, что повар должен обладать соответствующим образованием. Причем в стандартах указано, что для помощника повара и младшего повара необходимо среднее общее образование, а для повара среднее профессиональное образования. Поэтому мы бы хотели, чтобы Вы уточнили, что именно Вы имеете в виду.

В то же время, как Вы правильно указали в приказе Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 года N 292 в пункте 6 указано, что к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

Согласно пункту 1 статьи 73 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции без изменения уровня образования. Профессия повара входит в перечень профессий рабочих, должностей служащих, по котором осуществляется профессиональное обучение (приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513).

Исходя из пункта 9 статьи 79 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая регламентируют получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Учитывая положения данной статьи, в которой отсутствует прямой запрет на получение профессионального обучения для лиц с ОВЗ без основного общего образования, мы приходим к выводу, что Вы можете продолжать обучать лиц с ОВЗ без основного общего образования по профессии Повар. Общее образование для дальнейшего устройства на работу данные лица могут получить в соответствии с пунктом 2 статьи 79 ФЗ «Об образовании» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В заключении, хотим еще раз отметить, что ответ на обращение составлен в соответствии с изложенной Вами информацией. Профессиональные стандарты созданы для работодателей и применяются в трудовых отношениях, на обучающихся в Вашем случае они не могут повлиять.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Посмакова П.П.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: