Закон РФ «Об образовании» (п. 11 ст. 39) позволял образовательным учреждениям сдавать имущество в аренду. В новом законе ничего про это не сказано (за исключением запрета на использование не по назначению жилой площади общежитий). Сохранится ли право на сдачу в аренду имущества организаций дополнительного образования?

Ответ
Вопросы арендных отношений с участием образовательных организаций
регулируются исключительно положениями гражданского законодательства без каких-
либо особенностей, предусмотренных непосредственно законодательством об
образовании.
Согласно общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его
собственнику (ст. 608 Гражданского кодекса РФ). Если образовательная организация
владеет имуществом не на праве собственности, а на ином законном праве (например, на
праве оперативного управления), то сдача имущества в аренду допускается только с
согласия собственника (учредителя), что предусматривается в ст. 298 Гражданского
кодекса РФ.
Финансовое обеспечение содержания сданного в аренду имущества, закрепленного
за автономным или бюджетным учреждением, учредителем не осуществляется (ч. 3 ст. 4
Федерального закона от 3 ноября 2006 г № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (с
последующими изменениями и дополнениями).
В остальных вопросах арендных отношений применяются правила о договоре
аренды, установленные главой 34 Гражданского кодекса РФ, правила об аренде
государственного (муниципального) имущества, содержащиеся в ст.17.1 Федерального
закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с последующими
изменениями и дополнениями).
Таким образом, за образовательными организациями сохраняется право на сдачу в
аренду закрепленного за ними имущества в порядке и на условиях, установленных
законодательством Российской Федерации.

Раздел комментариев: 
Поделиться: