Может ли муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа реализовывать дополнительные общеразвивающие образовательные и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы, или их название должно быть другим?

Необходимо уточнить, говорим ли мы сейчас о дополнительных общеразвивающих образовательных и дополнительных предпрофессиональных образовательных программах в сфере спорта? Или же Вы спрашиваете о полном спектре дополнительных образовательных программ?
Дело в том, что общеразвивающие образовательные программы в целом, не могут быть реализованы в МБУ ДО Детско-юношеская спортивная школа, поскольку подобное название используется только в сфере физической культуры и спорта (Приказ Минспорта России от 27.12.2013 N 1125 "Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта").
Поэтому я дополню Ваш вопрос реализацией дополнительных программ в сфере спорта.Согласно ч. 2 ст. 84 ФЗ об образовании образовательная организация имеет право реализовывать следующие образовательные программы дополнительного образования:
• дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);
• дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.
Обратимся к вышеуказанному Приказу Минспорта России от 27.12.2013 N 1125). Поскольку данный подзаконный акт является самым содержательным актом по Вашему вопросу, т.к. затрагивает вопросы о деятельности образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования в сфере спорта.
Во-первых, в данном акте устанавливается форма реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта, а именно в форме детско-юношеской спортивной школы (п.20 указанного Приказа).
Более того общеобразовательные организации в случае реализации ими дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта используют следующие возможности:
• организация деятельности школьного спортивного клуба;
• организация сетевой формы реализации образовательных программ совместно со спортивными школами, иными организациями дополнительного образования, организациями, осуществляющими спортивную подготовку, физкультурно-спортивными и иными организациями.
Данная норма обязывает образовательную организацию выбрать один из вариантов реализации дополнительных общеобразовательных программ. Сразу отмечу, что первая опция (школьный спортивный клуб) также встречается в Приказе. При этом указано, что школьный спортивный клуб используется для школьной внеурочной деятельности. Следовательно, дополнительные общеобразовательные программы должны реализовываться вне основных программ подготовки.
Резюмируя, да, МБУ ДО Детско-юношеская спортивная школа может реализовывать дополнительные общеразвивающие образовательные и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в сфере спорта. При этом для дополнительных общеразвивающих образовательных программ спортивной школе нужно организовать либо школьный спортивный клуб, либо заключить сетевой договор с другими организациями, реализующими данные программы.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Сподах С.Г.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: