Следует ли знакомить родителей обучающихся при приеме в первый класс с уставом и иными локальными актами под роспись или достаточно, что такие документы размещены на сайте школы?

Согласно общим требованиям к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, такая организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся (ч. 2 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с п. 13 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32, факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, уставом образовательной организации фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: