У нас планируется проверка образовательной деятельности учреждения, на сентябрь месяц. Как нам готовиться к этой проверке? Должны ли мы успеть внести изменения в устав до ее начала? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
У нас планируется проверка образовательной деятельности учреждения, на сентябрь месяц. Как нам готовиться к этой проверке? Должны ли мы успеть внести изменения в устав до ее начала?

Согласно ч. 5 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ, уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с законом не позднее 1 января 2016 года.

Таким образом, до начала проверки менять устав не обязательно. Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 111 данного закона он вступает в силу с 1 сентября 2013 г., а, следовательно, с 1 сентября 2013 г. деятельность образовательной организации должна соответствовать требованиям нового Федерального закона. Осуществление образовательной деятельности с нарушением норм нового Федерального закона (например, несоответствие сведений, указанных в заключенном договоре об оказании платных образовательных услуг, информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора, ч. 4 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ) будет являться нарушением законодательства РФ об образовании и может повлечь за собой привлечение к юридической ответственности.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: