В нашем дворе размещено рекламное объявление «Развивающие занятия: первые шаги». Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Для детального ответа на этот вопрос нужно изучить программу развивающих занятий. Если программа занятий содержит основные признаки  образовательной программы, то данная деятельность должна быть признана как образовательная и подлежит лицензированию.

Образовательная программа определяется п. 9 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ как комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий,  который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Отсутствие каких-либо документов из данного перечня не является препятствием для признания программы образовательной.

Возможно, что такого рода «развивающие занятия» представляют частные услуги по обучению, воспитанию, а также по уходу и присмотру за детьми. Нельзя исключать, что  лица, оказывающие эти услуги, не желают считать данную деятельность образовательной (т. е. деятельностью по реализации образовательных программ – п. 17 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ) с целью уклонения от лицензирования либо вообще работают без государственной регистрации предпринимательской деятельности.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: