Возможно ли в детскому саду иметь в штате медсестру?

Теоретически иметь в штате любого работника для детского сада возможно, поскольку штатное расписание определяется работодателем, т.е. непосредственно дошкольной образовательной организацией (п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Однако возникает вопрос оплаты труда данного работника. Оказывать медицинские услуги обучающимся данный работник вправе только в том случае, если образовательная организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (нельзя путать с заключением на медицинский кабинет), в противном случае это будет нарушением законодательства об охране здоровья граждан.

Кроме того, даже при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности оплачивать труд медсестры из средств бюджета можно только при наличии соответствующего муниципального задания. Однако установление такого задания образовательной организации маловероятно, поскольку согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить только помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Оплачивать труд медсестры из средств субсидии на выполнение муниципального задания на реализацию программы дошкольного образования в любом случае нельзя, поскольку такое задание оказание медицинских услуг не предусматривает.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: