Я закончила СГА (Современная Гуманитарная Академия) г. Москва, 2012, в дипломе прописано "присуждена степень бакалавра психологии по направлению "ПСИХОЛОГИЯ". Достаточно ли мне дополнительных программных 300 часов курса профессиональной переподготовки «Педагог-психолог: Психологическое обеспечение образовательного процесса в свете ФГОС» для работы в дошкольном образовательном учреждении (подразумевается дальнейшее повышение квалификации)?

Вопрос 1. Достаточно ли мне дополнительных программных 300 часов курса профессиональной переподготовки «Педагог-психолог: Психологическое обеспечение образовательного процесса в свете ФГОС» для работы в дошкольном образовательном учреждении (подразумевается дальнейшее повышение квалификации)?
Ответ: В данном вопросе не указано, на какой должности вы хотите работать, но исходя из вашего образования, я могу предположить, что речь идет о должности педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении.
На данный момент действуют два Приказа различных министерств, которые устанавливают требования к квалификации педагога-психолога (психолога в сфере образования). Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования» установлено, что педагог-психолог должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы. В соответствии со ст. 76 Федеральных Законом РФ N 273 «Об образовании в РФ» дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 года № 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В соответствии с пунктом 12 данного Порядка минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.
Таким образом, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ N 761н в силу того, что вам была присуждена степень бакалавра психологии по направлению «психология», но вы после прошли курсы повышения квалификации по направлению «Педагог-психолог» в количестве 300 часов, вы имеете право работать педагогом-психологом в ДОУ.
Также на данный момент действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" педагог-психолог (психолог это еще одно возможное наименование) должен иметь высшее образование по профильным направлениям, к которым относится направление «психология», диплом которого вы имеете.
Итак, в соответствии с двумя упомянутыми ранее Приказами министерств, вы имеете право работать в должности «педагога-психолога» в детском образовательном учреждении.

Вопрос 2. Сколько часов обучения по программе переподготовки «Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам с присвоением квалификации «Детский психолог» на базе основного необходимо мне для возможности работы в сфере психологического консультирования?
Ответ: В соответствии с профессиональным стандартом (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. N 682н "Об утверждении профессионального стандарта "Психолог в социальной сфере") и единым квалификационным справочником должностей (Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», раздел 1), вы имеете право работать в должности психолога при наличии высшего профессионального психологического образования, которое вы получили. При этом в соответствии с профессиональным стандартом рекомендуется обучение по программам повышения квалификации.
В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 года № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов. Данная норма распространяется на специалистов всех отраслей, если иные сроки не установлены законодательством РФ. Для специалистов в области психологического консультирования иные сроки не установлены, таким образом указанное выше количество часов применяется в вашем случае.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Зотовой С.О.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: