Добрый день, наше учреждение реализует программы дополнительного образования взрослых (общеразвивающие программы). Итоговая аттестация предусмотрена локальными актами и программой обучения. Вопрос 1: Обучающийся не подготовил работу и не явился на итоговую аттестацию. Имеем ли мы право выдать ему свидетельство наряду с обучающимися, прошедшими итоговую аттестацию (защитили выпускную работу)? Вопрос 2: Обучающийся не подготовил работу и не явился на итоговую аттестацию. Можем ли мы его отчислить и на каком основании (заявление по инициативе обучающегося, приказ директора с формулировкой ""за невыполнение программы"" и д.р.)?

Согласно п. 4 ст. 75 Федерального закон от 29.12.2012 N 273  "Об образовании в Российской Федерации", содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

В данный момент ситуация такая, что регионы, не дождавшись четких указаний Министерства образования и науки РФ, разрабатывают региональные рекомендации, определяющие статус, структуру и содержание дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (хотя разработка таких рекомендаций не предусмотрена законодательством и не может являться обязательным требованием для образовательных организаций).

Образовательная организация дополнительного образования в качестве основной цели осуществляет образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (ст.23 ФЗ № 273 “Об образовании”). Иными словами, как и во всех образовательных организациях, в организациях дополнительного образования образовательный процесс регламентируют образовательные программы, которые определяют содержание образования (п.1ст.12 ФЗ № 273 “Об образовании”).

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются в пространстве, не ограниченном образовательными стандартами так для данной сферы федеральные государственные образовательные стандарты не предусматриваются (п.14 ст.2 ФЗ № 273 “Об образовании”). Они предусмотрены только для дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ (п.4 ст. 75 ФЗ № 273 “Об образовании”).

Резюмируя все вышеперечисленное стоит отметить, что в вашем случае вопросы выдачи аттестатов, отчисления учеников и пр. находятся исключительно в Вашей компетенции, и Ваши действия в каждой из описанных ситуаций будут зависеть непосредственно от правил, установленных Организацией.

При этом требования статьи 61 закона об образовании обязательны, а потому отчисление возможно или в случае, если обучение признается завершенным, либо, если оно таковым не признано, то единственным основанием отчислить обучающегося по инициативе образовательной организации будет невыполнение им учебного плана. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазонова М.

Раздел комментариев: 
Поделиться: