Мой сын учится в 3 классе по программе "Перспектива". Родители учеников класса хотят, чтобы с 4 класса их учили по программе "Школа России", т.к. с 5 класса будет "Школа России". Администрация школы отвечает, что не имеет права менять программу обучения, пока не закончен курс начального образования и нужно учиться по той программе, которую начали изучать с первого класса. Практика смены учебной программы по просьбе родителей в ходе начального образования есть. Первые и вторые классы сейчас уже учатся по "Школе России", то есть наш класс последний. Имеет ли право школа с 4 класса изменить программу обучения? Хотелось бы рассмотреть два варианта, когда школа учебным материалом по "Школе России" для 4 класса обеспечена и, если не обеспечена таким материалом.

Вы вправе просить школу об изменении образовательной программы с «Перспективы» на «Школа России» вне зависимости от обеспечения школы учебным материалом (вопрос обеспеченности материалом будет решаться уже в рамках каждой школы отдельно).
В законе нет прямой нормы, которая бы регулировала прямо, четко и понятно, что у родителей есть такое право, поэтому мы обратимся к следующим документам.

1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации». (Отсылка к нему пойдет из письма Минобрнауки).
«Учебные издания, используемые при реализации образовательных программ дошкольного образования, определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования».

2. Письмо Минобрнауки России от 16.05.2018 № 08-1211 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности» регламентирует следующее:
«Согласно статье 18 Федерального закона организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:
учебники, включенные в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - федеральный перечень учебников), утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. N 253 (в редакции 5 июля 2017 г. N 629);
Кроме того, образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования и допускает их к использованию (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона)».

Из вышеприведенного следует, что образовательные учреждения имеют право самостоятельно выбирать образовательную программу, а также и учебники, которые входят в утвержденный перечень.
На примере Устава Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения города Москвы «Школа №1173», можно установить, в чью компетенцию входит изменение образовательной программы.
«Руководитель образовательного учреждения обязан утверждать образовательные программы учреждений».
«В компетенцию педагогического совета входит согласование образовательных, реализуемых Учреждением.
В компетенцию педагогического совета входит согласование списка учебников, используемых Учреждением в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ».
Таким образом, можно прийти к выводу о том, что родители имеют право обратиться к директору школы с просьбой изменить образовательную программу.Директор, вместе с педагогическим советом в рамках ежегодного собрания или же экстренного (что предусмотрено уставом при определенных условиях. Применительно к данной ситуации, скорее всего может иметь место созыв экстренного собрания по инициативе директора, если ежегодное собрание педагогического совета уже было проведено до возникновения необходимости принять решение относительно изменения образовательной программы) должны принять решение об изменении программы или же об отказе.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Гартман Д.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: