Каким образом оформляются дубликаты документов государственного образца о дополнительном профессиональном образовании, выданных до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в период действия свидетельства о государственной аккредитации по таким программам?

В соответствии с прежним Законом РФ «Об образовании» (п. 2 ст. 27) документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации выдавались образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам.

Вместе с тем, свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ являются недействующими со дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», т.е. с 1 сентября 2013 г. (часть 8 статьи 108 Федерального закона).

В связи с этим с 1 сентября 2013 г. отсутствуют правовые основания для выдачи документов государственного образца о дополнительном профессиональном образовании, а также их дубликатов на бланках документов государственного образца.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. В связи с этим дубликаты документов о дополнительном профессиональном образовании лицам, завершившим обучение по соответствующим образовательным программам до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ, выдаются в соответствии с образцами, самостоятельно установленными образовательными организациями в порядке, установленном локальным актом образовательной организации.

Следует отметить, что дубликат документа о квалификации, выданный по образцу, установленному образовательной организацией, имеет ту же юридическую силу, что и документы государственного образца о дополнительном профессиональном образовании, выданные до 1 сентября 2013 г. образовательными учреждениями, имевшими на тот момент государственную аккредитацию по соответствующим дополнительным профессиональным образовательным программам.

Статьи 273-ФЗ: