Могут ли родители пользоваться детским туалетом в образовательном учреждении?

В настоящее время данный вопрос не урегулирован ни на федеральном, ни на региональном уровне. Однако образовательное учреждение может предусмотреть это в локальном нормативном акте. При этом следует учесть, что в соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов)», то есть данный акт должен быть принят с учетом мнения родителей.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Безруковой

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: