Необходимо ли лицензировать образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам различной направленности (кружки, секции), реализуемым в общеобразовательной организации?

Ответ
В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об
образовании в Российской Федерации».
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям
подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного
образования.
Работа кружков, секций в общеобразовательной организации за рамками
соответствующего федерального государственного образовательного стандарта является
дополнительным образованием – видом образования, который направлен на всестороннее
удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-

нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не
сопровождается повышением уровня образования.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие
творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в
интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование
культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на
организацию их свободного времени.
Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в
обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей,
проявивших выдающиеся способности.
Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на
общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Образовательная деятельность
по дополнительным общеобразовательным программам подлежит лицензированию.
При этом согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ в приложении к
лицензии не перечисляются конкретные виды дополнительных общеобразовательных
программ с указанием направленности, а указываются сведения в целом о подвиде
дополнительного образования, которым согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 273-
ФЗ является "дополнительное образование детей и взрослых".

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: