Ребенок 2 класса с ограниченными возможностями здоровья обучается вместе с классом. Ввиду болезни (менингит) ребенок находился в больнице, абсолютно постельный режим, рекомендации врача не позволяли ребенку дополнительно в больнице заниматься, в итоге первую четверть ребенок не обучался, по ее итогам не аттестован. Со 2 четверти ребенок будет посещать школу. Какие дальнейшие шаги должна предпринять школа?

Промежуточная аттестация предполагает контроль за освоением учащимися образовательной программы, отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины, при этом форма и порядок ее проведения определяется учебным планом образовательной организации. (п.1 ст.58 Федерального закона № 273-ФЗ). 

Болезнь учащегося является уважительной причиной пропуска аттестации. Согласно п.8 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ если у учащегося были уважительные причины, которые препятствовали прохождению аттестации, то такие учащиеся могут быть переведены в следующий класс условно (п.8 ст.58 Федерального закона № 273-ФЗ).

По смыслу ст.58 Федерального закона № 273-ФЗ прохождение промежуточной аттестации является обязанностью учащегося. Следовательно, аттестацию ребенку будет необходимо пройти, однако ее сроки должны быть перенесены. 

Стоит учитывать и тот факт, что ребенок имеет ограниченные возможности здоровья. В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающийся вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, в указанной ситуации Вам следует, в рамках устной беседы с администрацией образовательного учреждения, обсудить возможность Вашего ребенка пройти аттестацию по задолженностям при освоении образовательной программы за соответствующей период и написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой организовать такую аттестацию при обучении в индивидуальном порядке. В учреждении должен быть предусмотрен порядок реализации обучения на основе индивидуального учебного плана, обратитесь также в этом порядке с заявлением о необходимости составления для Вашего ребенка индивидуального учебного плана на период погашения задолженностей в освоении образовательной программы.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: