Ученица 4 класса имеет 5 неудовлетворительных отметок по итогам года. Допущена к промежуточной аттестации с условием сдачи промежуточной аттестации по 5 предметам. По итогам промежуточной аттестации имеет по 5 предметам "2". Может ли она быть условно переведена в 5 класс?

Часть 8 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.  

Согласно ч.4 ст. 58 обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. При этомдля проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. 

Лимита количества академических задолженностей в законе не предусмотрено – в данном случае условный перевод является единственным возможным правовым решением. Только при не ликвидации в установленные сроки академической задолженности по усмотрению родителей (законных представителей) обучающегося они могут быть оставлены на повторное обучение, переведены на адаптированную образовательную программу или на индивидуальный учебный план (ч. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании»). 

Таким образом, можно заключить, что ученица может и должна быть условно переведена в 5 класс. 

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: