Указываются ли в заявлении о государственной аккредитации и в приложении к свидетельству о государственной аккредитации сведения об общеобразовательных программах, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов?

Согласно пункту 7 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039 (далее – Положение), заявление о государственной аккредитации  включает в себя сведения о перечне заявляемых для государственной аккредитации образовательных программ с указанием уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, форм обучения, сведений об использовании сетевой формы реализации образовательной программы, а также о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Следовательно, Положение не предусматривает указание в заявлении сведений об углубленном изучении отдельных учебных предметов в рамках той или иной образовательной программы.

Согласно ч. 6 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня общего образования, к которому относятся заявленные для государственной аккредитации основные общеобразовательные программы. Таким образом, образовательная организация получает государственную аккредитацию в отношении всех основных общеобразовательных программ (с наличием или без углубленного изучения отдельных предметов), относящихся к тому или иному уровню общего образования (начальное общее, основное общее, среднее общее образования). В связи с этим, в приложении к свидетельству о государственной аккредитации указываются основные общеобразовательные программы того или иного уровня общего образования в соответствии с формулировками, содержащимися в п. 1 ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, без указания углубленного изучения отдельных предметов.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: