Чем руководствоваться образовательному учреждению при установлении сроков пребывания детей в санаторной школе и при приеме обучающихся. На сегодняшний день специфика приема, сроков пребывания, обучающихся нормативным актом не определен. На какой срок должны принимать обучающихся, или образовательные отношения должны прекращаться по общим правилам в порядке ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации". Надо ли заключать договор на проведения лечебно-реабилитационных мероприятий?

Отсутствие специального положения ведет к применению общей нормы. Так, статья 27 часть 4  Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регламентирует, что структурные подразделения образовательной организации действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Статья 28 ФЗ “Об образовании” устанавливает, что к компетенции образовательной организации относится  разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации и прием обучающихся в образовательную организацию. Следовательно, специфика приема и сроки пребывания должны быть регламентированы уставом организации, к которой относится структурное подразделение.

В соответствии со ст. 61 ФЗ “Об образовании в РФ” образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, в случае отсутствия федеральных и региональных нормативных специальных законов и актов применяются законы и акты общего характера – т.е. необходимо руководствоваться общими положениями ФЗ «Об образовании» - как при определении и прекращении сроков обучения, так и при регулировании отношений с родителями.

При проведении лечебно-реабилитационных мероприятий их проведение должно быть оформлено как договором с родителями, так и как возможный вид деятельности организации, требуется также соблюдение требований отраслевого законодательства в сфере здравоохранения. 

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: