В разделе рабочей программы педагога планируемые результаты нужно прописывать на ступень или на каждый год?

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об Образовании» образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы образовательной организации. Одним из разделов рабочей программы является планируемые результаты. 

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования (ООП ООО) представляют собой систему ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения всех компонентов, составляющих содержательную основу образовательной программы. Они обеспечивают связь между требованиями ФГОС ООО, образовательным процессом и системой оценки результатов освоения ООП ООО, выступая содержательной и критериальной основой для разработки программ учебных предметов, курсов, учебно-методической литературы, программ воспитания и социализации, с одной стороны, и системы оценки результатов - с другой.

В соответствии с требованиями ФГОС ООО система планируемых результатов - личностных, метапредметных и предметных - устанавливает и описывает классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, которые осваивают учащиеся в ходе обучения, особо выделяя среди них те, которые выносятся на итоговую оценку, в том числе государственную итоговую аттестацию выпускников. (согласно «Примерной основной образовательной программе основного общего образования», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15).

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Безруковой.

Кроме того, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» установлено, что «достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования определяется по завершении обучения». (гл.2)

Таким образом, в разделе рабочей программы педагога планируемые результаты необходимо прописывать на ступень.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: