Добрый день, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно следует поступать в ситуациях, когда обучающийся (студент) меняет форму и направление обучения - заключать дополнительное соглашение к договору или новый договор. Вопрос возникает в связи с тем, действующим законодательством предусмотрено "" увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается...", а при смене формы обучения или направления подготовки стоимость увеличивается в некоторых случаях. Будет ли правомерно заключить доп. соглашение о расторжении действующего договора по соглашению сторон и заключить новый на оставшийся период обучения с новыми существенными условиями? Львович Елена Ароновна

В соответствии с п. 2. ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения). В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Таким образом рекомендуем заключать новый договор, который будет отражать текущее состояние обучения, в следующих случаях:

Изменение предмета договора, который влечет за собой изменение стоимости по договору об оказании платных образовательных услуг с связи с изменением срока обучения, направленности программы, формы обучения и т.п.

Изменение основания предоставления образовательных услуг (бесплатная\платная)

Во всех остальных случаях, представляет возможным ограничиться дополнительными соглашениями.  

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: