Родители несовершеннолетних учащихся школы требуют от директора возможности посетить уроки их детей, проводимые одним из учителей. Как регулируется такая ситуация по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»?

Данный вопрос подлежит урегулированию исходя из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих права, обязанности...

Родители обратились с заявлением о прохождении промежуточной и итоговой аттестации по программе среднего общего образования ребенка, который учился с 8 класса за границей и не сдавал экзамены за 9 класс. Возможен ли допуск обучающегося не имеющего основного общего образования к прохождению государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования?

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее...

Сколько раз можно оставить на повторное обучение? Родители категорически против перевода ребенка на адаптированную образовательную программу, а ребенок не может обучаться. Сколько лет его можно учить в начальной школе, до 15?

Частью 9 статьи 58 нового Федерального закона устанавливается следующая норма. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам...

Разъясните вопрос о финансировании групп продлённого дня в общеобразовательных организациях в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» достаточно четко решает вопросы финансирования различных услуг в сфере образования, как образовательных,...

Может ли муниципальное управление образованием сохранить практику проведения муниципальных контрольных работ как форму централизованной промежуточной аттестации обучающихся?

Согласно ч. 1 ст. 58 нового Федерального закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования...

Можно ли проводить в детском саду диагностику развития детей?

Согласно ст. 64 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается...

Вправе ли общеобразовательная организация не допустить учащегося до учебных занятий, если им не соблюдены установленные в данной организации требования к одежде? Может ли школа провести проверку жилищных условий ребенка по данному поводу?

Нет, не вправе. Государственные гарантии на получение гражданином общедоступного образования не могут быть поставлены в зависимость...

Может ли гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, но не получивший основного общего образования, выбрать такую форму получения образования как самообразование с последующим прохождением аттестации экстерном?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права...

Как осуществляется обучение по индивидуальному учебному плану при выборе такого способа продолжения обучения в случае неликвидации академической задолженности в установленный срок?

Часть 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что обучающиеся в образовательной организации...

Распространяются ли требования ст. 28 нового Федерального закона в части оценки качества образования на дошкольные образовательные организации?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11) устанавливает, что Федеральные государственные образовательные стандарты...

Страницы