В чью компетенцию входит установление режима работы школы (пяти- или шестидневной недели) и установление длительности урока 40 минут или 45 минут?

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные...

Возможно ли проводить индивидуальный отбор при приеме на обучение на уровень среднего общего образования, если нормативный правовой акт по данному вопросу в нашем регионе не принят?

Согласно ч. 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организация индивидуального отбора при приеме...

Нужна ли лицензия на дополнительное образование при ведении внеурочной деятельности в рамках ФГОС начального общего образования?

При осуществлении внеурочной деятельности в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования осуществляется...

В каких формах может проводиться промежуточная аттестация обучающихся на различных уровнях общего образования?

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются локальными...

Могут ли родители настаивать на использовании дистанционных образовательных технологий при получении среднего общего образования, если ребенок не имеет медицинских показаний для обучения на дому?

Речь, по-видимому, идет о ситуации, когда родители хотят избрать для ребенка освоение программы среднего общего образования без посещения...

Устанавливается ли по новому Закону максимальный возраст получения дошкольного образования?

Согласно ч. 2 ст. 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее...

Требуется ли согласие субъектов персональных данных при ведении электронного журнала?

Распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р утвержден перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями...

Как правильно организовать работу по реализации полномочия органов местного самоуправления по учету детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам, не нарушая законодательство о защите персональных данных?

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам...

Если общеобразовательная организация арендует бассейн для проведения уроков физкультуры, должен ли быть адрес бассейна указан в лицензии как адрес, по которому ведется образовательная деятельность?

Да, согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в лицензии указываются все места осуществления образовательной деятельности...

Страницы