Каков механизм отчисления или перевода из 10 класса в профессиональную образовательную организацию? Необходимо ли это согласовывать с комиссией по делам несовершеннолетних и органом местного самоуправления?

Перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (например, техникум) для получения среднего профессионального образования оформляются как отчисление в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ). Закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами. Участие комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), либо в случае оставления обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (ч. 9, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ).

Обращаем внимание, что при приеме на обучение по программе среднего профессионального образования лица, закончившего только 10-й класс и тем самым не имеющего среднего общего образования, осуществляется на базе основного общего образования и с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Поделиться: