Можно ли отказать в приеме ребенка на обучение в дошкольную образовательную организацию (государственную, муниципальную) по причине проживания семьи за пределами территории, закрепленной учредителем за данной организацией в целях приоритетного зачисления детей?

Нет, нельзя, если имеются свободные места. 

Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, установлены статьей 55 Федерального закона № 273-ФЗ. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с данным Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам, включая программы дошкольного образования, за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе (ч. 3 ст. 55). Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (части 2, 3 ст. 55). Более детально порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования установлен приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 данного приказа Минобрнауки России).

Таким образом, законодательство об образовании не содержит положений, препятствующих зачислению ребенка на обучение в дошкольную образовательную организацию при наличии свободных мест по причине проживания семьи за пределами территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Под свободным местом для зачисления на обучение следует считать место, соответствующее нормативным показателям, установленным для образовательной деятельности: количество учебных площадей и предельная наполняемость групп воспитанников согласно СанПиН.

Статьи 273-ФЗ: 
Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма