Выпускники 9-ых и 11-ых классов зачисляются в учреждения профессионального образования с 1 сентября. В средних общеобразовательных учреждениях отчисляются сразу после выдачи аттестата, т.е. в июне. А июль-август они нигде не закреплены? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Выпускники 9-ых и 11-ых классов зачисляются в учреждения профессионального образования с 1 сентября. В средних общеобразовательных учреждениях отчисляются сразу после выдачи аттестата, т.е. в июне. А июль-август они нигде не закреплены? Или они до 31 августа являются обучающимися школы? Такая же ситуация с обучающимися, переходящими из одной школы в другую.

Вопрос относительно статуса выпускников образовательных организаций до их зачисления в другие образовательные организации урегулирован в статьях 60-61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). Все образовательные отношения между школой (лицеем, гимназией и т.п.) с одной стороны и ребенком и его родителями (либо опекунами или попечителями) с другой стороны прекращаются ровно и только в тот момент, когда школа издает распорядительный акт (приказ, распоряжение, по-разному может называться) об отчислении учащегося из этой образовательной организации. В нашем случае, речь идет о плановом, то есть не досрочном, отчислении в связи с тем, что учащийся получил образование, и, следовательно, завершил эту ступень образования, то есть получил основное общее образование (выпускник 9-го класса) или среднее общее (выпускник 11-го класса) образование (ст. 61 Закона об образовании).

Соответственно, учащийся считается завершим обучение после того, как ему выдается документ об образовании (аттестат). Аттестат, соответственно, выдается после того, как он успешно проходит государственную итоговую аттестацию (ОГЭ или ЕГЭ). Следовательно, после того как школа отчислила выпускников после получения ими аттестата, они перестают иметь какое-либо юридическое отношение к школе, вопрос поступления выпускников 9-го и 11-го класса в колледж или выпускников 11-го класса в вуз это уже исключительно вопросы этих выпускников и их родителей (либо опекунов или попечителей). То есть в июле-августе они нигде не закреплены.

Этот вопрос в свое время был важен в том плане, что выпускников 11-го класса отчисляли часто в конце июня, и молодых людей могли призвать на срочную службу, не дав им поступить в вузы, потому что призыв длится до 15-го июля, а отсрочка заканчивалась с момента отчисления из школы. Но в 2011 г. в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесли поправки, по которым отсрочка у совершеннолетних выпускников школ действует до 1-го октября года выпуска (если они успешно ЕГЭ сдали по обязательным предметам и аттестат получили).

Что касается вопроса о переводе учащегося летом, то этот вопрос регулируется приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». В п. 4 Порядка указано, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года. В п. 7 и 11 чётко и недвусмысленно указано, что отчисление происходит в течение трёх дней с момента подачи заявления об отчислении, равно как и зачисление происходит в течение трёх дней с момента подачи заявления о зачислении. То есть если заявление подано в понедельник 18 июля, значит распорядительный акт о зачислении должен выйти не позднее четверга 22 июля, и датой зачисления будет именно дата в этот промежуток, а не первое сентября. Нужно различать дату зачисления и дату начала обучения. Ведь ученики, которые зачислены ранее, летом тоже не обучаются, однако их не зачисляют каждый год заново. Здесь работает такая же аналогия, зачисление в организацию и непосредственный процесс обучения это разные вещи.

Таким образом, выпускники 9-ых и 11-ых классов нигде не закреплены с момента выдачи аттестатов до момента зачисления их в другие образовательные организации; зачислить переводимого летом ребенка нужно в течение трёх рабочих дней и датой указать именно фактическую дату зачисления, а не первое сентября.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ Машанова Григория Владимировича.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: